Нет кухни,  где бы не было хоть одной разделочной доски: деревянной, пластиковой, силиконовой или стеклянной. Самая нужная вещь после ножа.
Но сколько их нужно, какие и есть ли срок годности?

1. На кухне требуется несколько разделочных досок:

- для сырых продуктов, которые будут проходить термическую обработку (это мясо, птица, рыба). В идеале для рыбы отдельная.
- для продуктов, прошедших термическую обработку (вареное мясо, колбаса, сыр, зелень, овощи и фрукты). В идеале фрукты овощи отдельно от мыса, и даже колбаса от сыра.
- для селедки - ноу коментс
- для хлеба.

Вообще считается что досок должно быть одиннадцать!

2. Материал досок:

- 1 место, конечно, дерево: экологично, долговечно, прочно, доступно. Новая деревянная доска подавляет действие гнилостной микрофлоры до тех пор пока в древесине есть вещество, препятствующее развитию микробов. Поэтому на рынках, магазинах только деревянные! Однако у деревянных разделочных досок есть минусы.: дерево – пористый материал, он царапается, крошится, ломается, и значит служит пристанищем микробов. Вымыть все невозможно, поэтому рано или поздно доску нужно выбрасывать. Это рано наступает через 3-6 месяцев!!!! Еще дерево имеет способность впитывать влагу и запахи.

Лучшее дерево - дуб,  после него бук, и на третьем месте береза  и сосна.

- 2 место фанерные доски: эта доска имеет гораздо меньший вес, чем деревянная,  на ребре у нее – полосочки из слоев. Долговечность намного ниже, хотя доступность кошельку выше. Проживут свои 3-6 месяцев, только если их не замачивать на ночь в раковине)))

- 3 место - пластик. Материал не боится ни влаги, ни химических воздействий, он не впитывает посторонние запахи и очень дешев. Плюс разные вариации, порой оригинальные))) НО! Их не назовешь экологически чистыми: о этот материал может содержать и вредные вещества. Гарантию полной безопасности вы можете получить лишь в том случае, если купите сертифицированную продукцию. А часто вы такое покупаете? Плюс - пластиковые доски гигиенически безопасны только на первых порах. Ну а затем в появляющихся порезах и царапинках начинают бурно развиваться микроорганизмы.

- 4 место Стеклянные разделочные доски  - стекло гигиенично, оно не впитывает запахи и не боится влаги, устойчиво к механическим воздействиям и высоким температурам. НО! Закаленное стекло безнадежно портит лезвия, да и звук, производимый при соприкосновении ножа с поверхностью доски, слишком уж душераздирающий. Стоит добавить, что такие доски нельзя мыть в посудомоечных машинах.

3. Уход.

После использования деревянные доски нужно тщательно проскоблить, вымыть, обдать кипятком. Сухую доску желательно пропитать льняным (именно льняным!) маслом – она перестанет впитывать воду и не будет деформироваться.
Пластиковую разделочную доску необходимо не только тщательно мыть после использования, но и раз в неделю замачивать в марганцовке.
И конечно менять!!!! раз в 3-6 месяцев - если средства позволят.