Шейка гуся (индейки, утки) фаршированная

http://s49.radikal.ru/i125/0901/db/3d16a44b022d.jpg

Шейку опалить на огне, помыть, снять кожу чулком. С одной стороны её зашить белой ниткой, а с другой - заполнить фаршем и тоже зашить. Отварить в бульоне или потушить с маслом и овощами в духовке. Остудить под лёгким прессом. Удалить нитки, нарезать ломтиками и украсить зеленью и овощами. Есть множество вариантов приготовления фарша, я приведу три вида.

№1. Из печени с мукой и луком.(Традиционно такую начинку готовят еврейские хозяйки, действительно, очень вкусно)

* 1 гусиная шейка
* печень гуся
* 2 ст. л. гусиного жира
* 1 луковица
* 2 яйца
* 3 ст. л. муки
* соль, перец из перцемолки

Приготовить фарш: отварить на пару или обжарить в сливочном масле гусиную печёнку. Сварить яйца вкрутую и порубить вместе с печёнкой. Пожарить на гусином жире лук и муку, перец, соль, остудить до тёплого состояния и добавить немного холодного бульона. Взбить до густоты мягкого теста (чуть гуще, чем на оладьи). Столовой ложкой нафаршировать шейку и зашить отверстие. Шейку фаршировать не слишком туго, иначе будет слишком плотная и жёсткая начинка в готовом виде.

№2. Из печени с гречневой крупой и луком

* 1 гусиная шейка
* печень гуся
* 2 ст. л. гусиного жира
* 1 луковица
* сваренная и охлаждённая гречневая крупа
* соль, перец из перцемолки.
* если есть грецкие орехи, то добавить несколько мелко рубленных ядрышек

Приготовить фарш: Печень обжарить на сливочном масле с луком , порубить. Смешать с гречневой крупой и растопленным гусиным жиром. Посолить, поперчить, нафаршировать шейку, отверстие зашить. Шейку с гречневой крупой можно нафаршировать поплотнее и обязательно остудить под пресом, начинка не будет крошиться.

№3. Мясная. (вариант попроще, если нет гусиной печёнки)
* 1 гусиная шейка
* 300 г жирной свинины
* 1 ст. л. муки
* 3 ст. л. воды
* соль, перец из перцемолки
* немного имбиря
Приготовить фарш: Жирную свинину пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить 3 ст. л. воды и 1 ст. л. муки, немного имбиря. Всё хорошо перемешать, нафаршировать шейку, отверстие зашить.

Отредактировано Манья (2009-03-15 17:56:26)