Люблю французскую выпечку. И не только сладкую. Киш (quiche) - традиционный французский пирог, ароматный и сытный, с разнообразными начинками "шагнул на большую кулинарную сцену" из Лотарингии, где получил всенародную любовь и стал национальным достоянием. Теперь и у нас "с гастролью"...))))

Томатно-рыбный киш (quiche)

http://i061.radikal.ru/1008/c5/e07c6a57383e.jpg

Потребуется:

* 250 г муки (просеять)
* 100 г сливочного масла или маргарина
* 1 яйцо
* 2 ст. л. воды
* щепотка соли
* 2 ст. л. тёртого сыра
Начинка:
* 250 г вяленых томатов в масле
* 8 шт. анчоусов (Легко заменяются кильками пряного посола. Снять кожу, удалить хребет и мелкие косточки с 5-6-ти килек, вуаля)
* 750 г спелых томатов
* 2 ст. л. чёрных оливок
* 1 крупная луковица
* немного зелёного лука
* 2 зубчики чеснока
* 1 ст. л. каперсов
* свежий тимьян и орегано
* 200 г кислых сливок
* 4 яйца
* 2 ст. л. тёртого сыра
* соль, перец из перцемолки
* мускатный орех
   
Приготовление:
Холодное масло или маргарин нарезать мелкими кубиками, быстро смешать с остальными составляющими и замесить глаткое тесто. Добавить в процессе 1-2 ст. л. холодной воды, для того, чтобы тесто было пластичным и не липло к рукам. Тесто скатать в шар, выложить на присыпанный мукой стол, раскатать тонко в круг так, чтобы тесто полностью покрыло форму для выпечки диаметром 28-30 см и к тому же образовало бортики. Взять форму с разъёмными бортиками диаметром 28-30 см, смазать маслом или маргарином, выложить дно и бортики тестом, поставить в холодильник на 1 час.
Теперь займёмся приготовлением начинки.
Вяленые томаты вынуть из банки, дать стечь маслу. Анчоусы промыть от соли, дать стечь. Альтернатива - кильки пряного посола, снять кожу, вынуть кости.
Свежие томаты бланшировать в кипящей воде, обдать холодной водой, снять кожицу. Разрезать на четвертинки, удалить семечки, оставив одну мякоть. Нарезать крупными кубиками.
Лук и чеснок мелко нарезать, обжарить в масле от вяленых томатов, добавить томаты, зелень тимьяна и орегано, прикрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и томить 25-30 мин.
Вяленые томаты, зелёный лук, анчоусы (кильки) и оливки нарезать крупными кусочками, добавить в сковороду с томатами, довести до кипения, добавить каперсы, снять с огня. Посолить, поперчить, оставить остужаться.
Остывшую массу распределить равномерно по форме с тестом. Смешать кислые сливки, яйца, тёртый сыр в однородную массу, вылить в форму.
Выпекать в разогретой до 200С духовке примерно 30 мин. до равномерного зарумянивания. Подавать киш слегка остывшим с охлаждённым белым вином, например с Бургундским. Наслаждаться......
Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2010-08-15 14:26:20)