Клубнично-творожный торт без выпечки

http://s004.radikal.ru/i207/1006/f9/17f82ae00966.jpg

Потребуется:

* 1 бисквитный корж (готовый, для фруктового торта)
* 1-2 ст. л. клубничного густого варенья или джема
* 500 г творожной массы (творога без крупинок)
* 1 лимон
* 1 апельсин
* 400 мл сливок 30% жирности
* 1 кг клубники
* 150 г сахара
* 25 г желатина (Обычного. Не использовать желатин мгновенного загустения!)
* пакетик фруктового желе красного цвета для заливки верха
* резаный миндаль (или измельчённые фисташки)

Приготовление:

Клубнику вымыть, удалить плодоножки, отобрать самые красивые ягоды для украшения. Большую часть клубники перетереть в пюре. Меньшую часть порезать кусочками. Смешать творог с сахаром, цедрой и соком лимона и апельсина в однородную массу. Добавить клубничное пюре. Замочить желатин на 30 мин. Отжать, добавить 3 ст. л. воды, разогреть на плите при помешивании до полного растворения. Вылить желатин в клубнично-творожную массу, хорошо размешать. Взбить сливки в устойчивую пену, добавить нарезанную клубнику, перемешать, осторожно ввести в клубнично-творожную массу, перемешать.
Взять форму для выпечки с высокими разъёмными бортиками, уложить на дно бисквитный корж. (У меня форма совпадает по размеру с покупными бисквитными коржами). Смазать корж вареньем. Вылить творожно-клубничную массу на корж, поставить форму в холодильник примерно на 3 часа до полного застывания. Нарезать отборные ягоды ломтиками или пополам. (Как вам больше нравится). Выложить по кругу равномерным слоем. Сварить фруктовое желе по инструкции на упаковке из расчёта 250 мл жидкости. (Этого количества вполне хватает на заливку верха). Остудить до тёплого и равномерно залить верх торта, покрывая клубнику.

http://s004.radikal.ru/i207/1006/e6/db62f4340be9.jpg

Поставить торт в холодильник. Тонким острым ножом провести по краям формы изнутри. Делать это нужно осторожно и аккуратно, чтобы бока торта получились ровными. Удалить бортики, при помощи тонкой лопаточки переместить на блюдо. Резаный миндаль предварительно обжарить до золотистого цвета на сухой сковородке, остудить. Аккуратно украсить бока торта резаным миндалём, посыпая и прижимая к бокам торта.
Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2010-06-20 03:02:19)