Logo

Кулинарные рецепты Юлии и ее друзей

Объявление

Сделай стартовойДобавь в закладки!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Татьяна"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Простой и очень вкусный тортик для домашнего чаепития. Сочетание изюма, мёда и орехов. Сметанный крем придаёт приятную кислинку.
Итак, она звалась Татьяной...(с)


"Татьяна"

http://s12.radikal.ru/i185/1004/c0/dd9560c4abc5.jpg

Потребуется:

Для коржей:
* 6 яиц
* 1/2 ст. сахара
* 3/4 ст. изюма (без косточек)
* 1 ст. измельчённых орехов (лесных, грецких или миндальных)
* 1 ст. муки (просеять)
* 1/2 ст. мёда (натурального, жидкого)
* 1 ч. л. соды
Сметанный крем:
* 1/2 л домашней сметаны (24% жирности)
* 2 ст. л. молока
* 1/2 ст. сахара (желательно сахарной пудры, крем лучше взобьётся)

Приготовление:

Яйца перемешать с сахаром. Взбивать не нужно. Всыпать промытый и высушенный изюм, мёд, измельчённые орехи, муку, соду. Перемешать, накрыть миску крышкой или плёнкой, поставить в холодильник на 6 часов. (Можно на ночь).
Духовку разогреть до 200 С. Взять форму с разъёмными бортиками диаметром 26-28 см, дно выстлать пергаментной бумагой, смазать маслом или маргарином, не смазывая бортики формы, тогда коржи поднимутся равномерно, а не только посередине. Выложить третью часть теста, разровнять ложкой, поставить на среднюю полку духовки, выпекать 15 мин. до тёмно-коричневого цвета. Из духовки должно приятно пахнуть пригорающим мёдом. Коржи в этом рецепте хорошо поднимаются.
Испечь три коржа. Остудить на решётке. Разрезать не нужно.
Приготовление сметанного крема:
Взбить густую охлаждённую сметану с сахаром (а лучше с сахарной пудрой), добавив вначале 2 ст. л. молока. Взбивать миксером на средней скорости до образования устойчивой массы.
Охлаждённые коржи промазать сметанным кремом, придавая ровную форму бокам и верху. Посыпать орешками, тёртым шоколадом, украсить шоколадными фигурками. Оставить пропитываться в течении 5 часов.
Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2010-04-22 12:08:41)

0

2

Прочитав Маньин рецепт торта Татьяна, я внезапно вспомнила, что у меня тоже есть рецепт медового торта. Они похожи, как единоутробные двойняшки ))) Но все-таки, заметьте, не близнецы! Поэтому позволю себе поставить сюда еще и мой рецептик. Фотографии нет, поскольку пекла я его последний раз сто лет назад. Но вы можете полюбоваться его сестренкой выше ))))

МЕДОВЫЙ ТОРТ

Тесто:

2 ст.л. меда
2 яйца
1/2 ч.л. соды
1/2 стакана сахара
100 г слив.масла или маргарина

Для крема:

500 г сметаны
ванилин на кончике ножа или пакетик ванильного сахара
1 стакан сахара
1 ст.л портвейна, или муската. Можно вино с ярко выраженным привкусом винограда Изабелла

Приготовление

Мед положить в кастрюльку и держать на огне, пока не начнет закипать. В мед положить соду. Сразу снять с огня и остудить до теплого состояния.  Взбить яйца.
Смешать мед, яйца, размягченное масло и сахар. Всыпать муку и замесить тесто.
Разделить на 5 частей. Можно раскатать каждый кусок и осторожно перенести на скалке на противень, а можно сразу и раскатывать на нем. Осторожнее, коржи тонкие и легко рвутся!

Выпекать при температуре около 240 градусов. Пекутся коржи быстро, так что от духовки не отходите. Следите, чтобы не подгорели.
Так же осторожно снять с противня и остудить. Обрезать края. Крошку не выбрасывать )))  Ею потом посыпают торт.

Крем
Сметану остудить, взбить с песком. Взбивать медленно, иначе можете получить кусочек домашнего сладкого масла ))))))
Добавить ванилин и вино.

Промазать коржи кремом. Готовый торт оставить на 3-4 часа в теплом месте. После этого поставить в холодильник.

Приятного аппетита )))))

+1

3

Тефтелька написал(а):

...у меня тоже есть рецепт медового торта. Они похожи, как единоутробные двойняшки ))) Но все-таки, заметьте, не близнецы!

Да, похож, но не копия...)))
Больше рецептов! Хороших и разных! ))))))

0