Лосось под шафранным соусом с "чёрной" лапшой

http://i081.radikal.ru/1003/be/35e08f6c9884.jpg

Потребуется:

* 400 г длинной "чёрной" лапши
* соль
* 600 г свежего филе лосося (без кожи и костей)
* 2 ст. л. сливочного масла или маргарина
* щепотка молотого шафрана
* 1 пучёк зелёного лука
* 200 г миниатюрных томатов-черри
* 4 ст. л. Шерри
* 300 мл рыбного бульона (можно из кубика)
* 150 мл сливок
* 2 ст. л. крем фрешь (или нежирной сметаны)
* лимонный сок
* свежий укроп

Приготовление:

"Чёрная" лапша "Sepia" или "Pasta negro" изготовлена из пшеничной муки твёрдых сортов, единственное отличие от привычной, добавление натурального красителя, получаемого из кальмаров. Вкус так же изменяется благодаря этому в рыбную "сторону".
Лапшу сварить al dente по инструкции на упаковке. Облить крутым кипятком, держать горячей.
Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить до прозрачного состояния, добавить шафран, долить Шерри, выпарить жидкость до половины объёма. Добавить бульон, сливки, вскипятить. Посолить, поперчить, добавить немного лимонного сока и крем фреш, размешать до однородного состояния. По желанию, вскипятить. Соус готов, держать его горячим.
Филе лосося быстро промыть в холодной проточной воде, обсушить в бумажных полотенцах, нарезать крупными кубиками. Обжарить на маргарине вместе с зелёным луком, подсолить, поперчить, добавить томаты черри, разрезанные пополам, всё полить лимонным соком. Аккуратно залить приготовленным соусом, потомить, но не доводить до кипения ни в коем случае! Сервировать на подогретых тарелках, сделав "гнёздышки" из лапши, выложив на них кусочки рыбы с овощами, обильно полить соусом, посыпать зеленью укропа и подавать.
Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2010-03-10 13:03:18)