Простая и вкусная закуска немецкого пролетариата к пиву. Вся "изюминка" в соусе... И в холодном пиве...))))))

Криль с пикантным соусом к пиву

http://s49.radikal.ru/i125/0908/87/2a846cf9ab86.jpg

Потребуется:

* 1 1/2 кг североморского криля
Для соуса:
* 3 желтка (от очень свежих яиц)
* 1 ст. л. светлого бальзамического уксуса
* щепотка соли, перец из перцемолки
* 1/2 ч. л. горчицы
* 250 г хорошего растительного масла
* 1 лимон
* щепотка сахара
* 50 мл жирных сливок
* 1 ст. л. измельчённого свежего укропа
* пиво из холодильника
* свежий багет

Приготовление:

(Североморский криль обычно сразу же отваривают в морской воде, прямо на рыболовных сейнерах, в продажу поступает расфасованным, в охлаждённом или замороженном виде. Часто уже очищенным. Но мне больше нравится, когда он в натуральном виде, намного вкуснее, правда времени на обработку отнимает много. Запаситесь терпением. Или купите уже очищенный криль).
Как с ним обращаться? Отломить голову, вытащить хвостик из панциря. Голову и панцирь выбросить. Для нетерпеливых довольно утомительное занятие...))) Расчитывайте, что примерно 2/3 веса пойдёт в отходы.
Приготовление соуса:
Смешать все составляющие соуса, кроме масла, лимонного сока с цедрой, зелени и сливок, на быстрых оборотах миксера. Взбивая, добавлять понемногу масло, следить, чтобы лопасти миксера доставали до дна ёмкости, в которой взбивается соус. Сделать обороты поменьше и продолжать взбивать до гладкой структуры соуса. Добавить лимонный сок и цедру лимона, щепотку сахара (по вкусу). Добавить взбитые сливки и зелень укропа, размешать. Соус готов. Можно смешать очищенный криль с соусом в салатнице, но я люблю подать соус и криль порционно, не смешивая. Нарезать багет, достать пиво из холодильника и... Наслаждаться! Приятного аппетита!