Суп куриный с макаронными ракушками и спаржей

http://s53.radikal.ru/i139/0907/62/52f1b6252027.jpg

Потребуется:

* молодая курица (1кг 200г весом примерно)
* суповая зелень (морковь, лук-порей, корень сельдерея и петрушки)
* 1 пучёк зелёной спаржи
* 1 луковица
* соль, лавровый лист, перец горошком
* 1 пучёк петрушки
* 300 г макаронных изделий (ракушки)

Приготовление:

Луковицу очистить только от отстающей шелухи, вымыть, но не чистить полностью, разрезать луковицу пополам вдоль, обжарить срезанные стороны в небольшом количестве растительного масла до коричневого цвета, это придаст вкус и золотистый цвет бульону. В конце варки, когда луковица уже отдаст цвет и аромат её можно будет вынуть из кастрюли.
Спаржу вымыть, нижние 3/4 стеблей очистить от кожицы, обрезать нижние огрубевшие кончики. Спаржу нарезать кусочками длиной 3 см.
Курицу опалить, удалить излишки жира и остатки внутренностей, хорошенько вымыть, положить целиком в просторную кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения на сильном огне, снять пену, огонь уменьшить до малого. Если бульон будет бурно кипеть, он не будет прозрачным. Через 30 минут варки забросить в кастрюлю очищенную и вымытую суповую зелень и обжаренную луковицу. Варить до тех пор, пока мясо не станет мягким. (Молодая курица будет готова за час варки полностью). Забросить в кастрюлю лавровый лист и перец горошком. Отварить в отдельной кастрюле в большом количестве солёной воды макароны (ракушки) al' dente, слить на дуршлаг, окатить кипятком, оставить стекать. Курицу аккуратно вынуть из бульона в большую миску, слегка остудить. Отделить мясо от костей и кожи. (Ножки оставить на косточках, крылышки от кожи не очищать) Вынуть из кастрюли луковицу, сельдерей, петрушку и лук-порей, выбросить. Опустить спаржу в бульон, варить 7 минут. Бульон посолить по вкусу. Положить в подогретые суповые тарелки мясо, макароны, залить горячим бульоном с овощами, посыпать зеленью петрушки и наслаждаться. Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2009-07-07 13:36:42)