Запечённые морские гребешки

http://i077.radikal.ru/0907/ae/b6acfafeb988.jpg

Потребуется:

* 1 кг морских гребешков
* 2 зубчика чеснока
* 2 маленьких перчика пеперони
* 2 лавровых листа
* 3 луковички шалотт
* 2 ст. л. оливкового масла
* 125 мл белого вина
* соль, перец из перцемолки
Для пряного масла:
* 125 г сливочного масла (мягкого)
* 1 пучёк петрушки
* 8 листиков эстрагона
* перец из перцемолки
* 1 лимон
* 2 ст. л. белых хлебных крошек
* 2 ст. л. тёртого пармезана
   
Приготовление:

Ракушки хорошенько очистить при помощи щётки, промыть под проточной водой. Открытые ракушки выбросить, они несъедобны.
Лук-шалотт и чеснок очистить, нарезать очень мелкими кубиками. Пеперони разрезатьвдоль, вынуть перегородки с семенами, а сам перец нарезать. На сковородке разогреть оливковое масло, бросить в него лук, чеснок, пеперони и лавровый лист, при помешивании довести до прозрачности лука, долить сухое белое вино, посолить и поперчить. На сковородку выложить гребешки, накрыть крышкой и потомить минуты 2-3, пока ракушки не начнут открываться. Все ракушки, которые не открылись выбросить.
Из ракушек вынуть белое мясо, отставить его в сторонку, а ракушки очистить полностью от остатков, они понадобятся для запекания. Вымыть ракушки в горячей воде, обсушить.
Вымытую зелень петрушки и эстрагона порубить очень мелко, смешать со сливочным маслом, добавить немного лимонной цедры, свежесмолотого перца, посолить. Смешать все составляющие в однородную массу.
Выбрать самые красивые ракушки. В каждую положить немного пряного масла, на него мясо гребешка, сверху снова немного масла.
Противень наполнить поваренной солью слоем примерно 1 см, выложить на соль ракушки, слегка вдавливая их в соль. В каждую ракушку выложить понемногу тёртого пармезана в смеси с белыми хлебными крошками. Поместить противень в горячую духовку под гриль, запекать на сильном огне, но недолго, до появления румяной сырной корочки. Не передерживать в духовке, это важно! Сырная корочка должна быть хрустящей, а мясо гребешка нежным. Сервировать морские гребешки со свежим салатом из зелени и макарон. Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2009-07-01 14:39:27)