Омары в сливочном шерри соусе

http://s54.radikal.ru/i146/0906/ec/291e3ed8eab5.jpg

Потребуется:

* 2 готовых омара
* 3 ст. л. сливочного масла
* 200 мл сливок
* 2 ст. л. крем-фрешь
* 75 мл сухого шерри
* щепотка куркумы
* 2 капли соуса табаско
* соль, перец из перцемолки
* 2 желтка
* 250 г широкой лапши (Pappardelle)

Приготовление:

Омаров разморозить по инструкции. Освободить от панцирей, мясо разрезать на небольшие кусочки (величиной 1 см). Распустить сливочное масло на сковородке, потомить мясо омаров 2-3 минуты, добавить сливки, шерри и 1 ст. л. коньяка, поварить всё вместе на маленьком огне. Мясо вынуть, накрыть крышкой, сохранять тёплым. В сковородку со сливочным соусом добавить куркуму, увеличить огонь и помешивая выпарить жидкость до половины.
Сварить широкую лапшу al dente, откинуть на дуршлаг, облить кипятком и сразу же смешать с 1 ст. ложкой крем-фрешь. Посолить, поперчить, добавить острый соус табаско. Накрыть крышкой, сохранять горячей.
Снять соус с плиты. Смешать 1 ст. ложку крем-фрешь с яичным желтком, взбивая соус венчиком или вилкой добавить понемногу всю смесь. Вернуть мясо омаров в соус, подавать с лапшой, полив соусом. Подавать с охлаждённым белым вином, идеально - с шампанским! Настоящий деликатес, рекомендую! ))))
Примечание:
Омары не так уж и дороги, вполне могут себе позволить и простые смертные, в продаже обычно канадские омары, замороженные в солёной воде, в которой их предварительно отварили. Хорошо подходят для этого блюда, совсем необязательно платить дорого за живых омаров. Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2009-06-21 11:37:15)