Салат из тунца со спаржей и шампиньонами

http://i060.radikal.ru/0906/03/ae62aed64a84.jpg

Потребуется:

* 180 г банка тунца в масле
* 400 г шампиньонов
* 4 ст. л. оливкового масла
* соль, перец из перцемолки
* 1 кг белой спаржи
* 1/2 кочанчика салата
* 10 шт. мини-томатов (черри или коктейль-томаты)
* 100 г руколы
* пучок зелёного шнитт-лука
Для маринадной заливки:
* 60 мл воды, в которой варилась спаржа
* 1 щепотка сахара
* 1 лиметта
* 1 ч. л. винного уксуса
* 10 ст. л. орехового масла (из грецких орехов)
* 4 ст. л. обжаренных ядрышек грецкого ореха
   
Приготовление:

Спаржу очистить от кожицы на 2/3 длины побегов, верхушечки не трогать. Порезать на кусочки длиной 5-6 см. Отварить в подсоленной воде с добавлением сахара и лимонного сока минут 5-7, вынуть спаржу, переложить в дуршлаг, обдать холодной водой, дать стечь. Воду из-под варки спаржи не выливать!
Шампиньоны очистить, в зависимости от величины разрезать пополам или на четвертинки. Обжарить в оливковом масле, остудить, поперчить и посолить.
Салатную зелень вымыть, дать стечь воде полностью. Томаты порезать пополам. Ядра грецких орехов порезать крупно, обжарить на сковородке без жира до светло-коричневого цвета, сразу же снять со сковороды.
Смешать маринад. Воду от варки спаржи, сок лиметты, ореховое масло, соль, сахар, перец, (если есть кайенский перец, хорошо добавить чуть-чуть, на кончике ножа) смешать в большой миске. Погрузить в полученный маринад кусочки спаржи и оставить в нём на 30 минут, периодически помешивая.
Смешать все составляющие салата бережно, украсить жареными орешками, посыпать пряной зеленью. (Для любителей лука в салатах, можно урасить полукольцами фиолетового салатного лука, в этом салате он очень хорошо сочетается с тунцом и другими составляющими.) Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2009-06-21 11:10:48)