Как утверждают знатоки, хороший ростбиф можно приготовить только из хорошего куска мяса. Покупать такое мясо рекомендуют не в супермаркете, а у мясника. Мясо для ростбифа должно пару дней полежать при определённых условиях, но не в холодильнике. Оно должно быть слегка заветренным сверху. В общем есть тонкости, которые знают английские мясники...))))))

Ростбиф (Roastbeef)

http://s53.radikal.ru/i142/0901/af/0974b72a9aa7.jpg

На 10 порций потребуется:

* 2 кг говяжьего ростбифа
* 3 ст. л. оливкового масла
* соль и перец из перцемолки

Приготовление:

Филе натереть солью, перцем со всех сторон, обмазать оливковым маслом и оставить на 2-3 часа в таком виде при комнатной температуре. Ростбиф обжарить до румяной корочки с двух сторон на очень горячей сковороде. Снять с огня. Духовку разогреть до 200 С. Глубокую и широкую сковородку наполнить водой на 2/3. Сверху разместить решётку и уложить на неё ростбиф. Первые 20 минут держать ростбиф при температуре 200 С, а потом убавить температуру до 180 С. Запекать ростбиф в духовке 45-50 минут не открывая. Мясо вынуть и сразу же плотно завернуть в пищевую фольгу. Оставить на 15-20 минут в фольге, чтоб сок распределился по всему куску филе и мясо немного остыло. Нарезать и подать с жареным картофелем, луком или с другим гарниром.
Если вас не смущает вид полусырого мяса, то это блюдо для вас.
Можно "пойти другим путём".
Точно так же обжарить мясо на сковородке и проделать все те же манипуляции, но! Духовку разогреть до 200 С и первые 20 минут держать ростбиф при этой температуре, потом уменьшить её до 180 С и, не открывая духовки запекать ещё 40 минут. Потом завернуть в фольгу и оставить на 10 минут, чтоб сок распределился равномерно по всему куску ростбифа. Такой ростбиф называют "медиум".

Отредактировано Манья (2009-01-17 12:43:37)