Курник

http://s004.radikal.ru/i207/1002/1e/5aaeccad60d5.jpg

Для теста потребуется:

* 200 г маргарина
* 200 г сметаны
* 2 желтка
* 2 ст. муки
* 1 ч. л. разрыхлителя
* соль, сахар по вкусу

Муку просеять и смешать с разрыхлителем. Желтки отделить от белков (белки не нужны).
Добавить в желтки соль, сахар и хорошо перемешать. К желткам добавить размягченный маргарин, размешать. Затем в маргарин с желтками добавить сметану и еще раз все хорошо перемешать. Постепенно ввести муку, замесить тесто и поставить на 20 минут в холодильник.

Куриная начинка:

* половина курицы
* 2 ст. л. сливочного масла
* 2-3 ст. л. муки
* свежая зелень

Курицу отварить и порезать как можно мельче. Разогреть муку в масле, разбавить небольшим количеством куриного бульонa. Дать покипеть. Залить курицу соусом, добавить зелень.

Грибная начинка:

* 1 банка (200 г) маринованых шампиньонов (В классическом рецепте используют отваренные сухие белые грибы)
* 1 луковица
* 2 ст. л. сливочного масла
* свежая зелень

Грибы мелко нарезать и обжарить на сливочном масле. Заправить тем же соусом из бульона что и курицу. Добавить обжаренный лук. Нарезать немного отварной курицы и смешать с грибами и зеленью.

Приготовление:

Охлажденное тесто разделить на 2 части в соотношении 1:2. Из большей части теста раскатать лепешку и выложить ее в форму для выпечки, сделав бортики (потом нужно будет защипать). На первый слой теста выложить половину грибной начинки, наверх уложить половину куриной начинки, затем снова выложить грибную и куриную начинки. (В классическом рецепте положено перекладывать слои начинки блинчиками)
Из оставшейся одной третьей части теста раскатать лепешку, накрыть ею пирог и хорошо защипать края теста. Из обрезков теста можно сделать украшения - листики, цветочки, жгутики и т. д.
В центре пирога сделать дырочку для выхода пара, смазать пирог яичным желтком или яйцом. Выпекать пирог при температуре 180-200 С около 40-50 минут. Приятного аппетита!
Примечание: Этот вариант Курника более простой и быстрый, он отличается от классического. Готовить просто, получается вкусно. Приготовит даже начинающая хозяйка. Успехов!

Отредактировано Манья (2010-02-11 11:01:08)