Потребуется:2 небольшие тыквы, 2/3 стакана пшена,150г изюма, 100г кураги, 4-6шт. чернослива, 1 морковь, 1 луковица, 1ст.л сливочного масла, соль, растительное масло.
Разогреть духовку до 200 градусов. Тыквы вымыть, завернуть в фольгу и запекать 40 минут. Достать из духовки и дать остыть. Духовку не выключать.
   Изюм,курагу и чернослив вымыть. сложить в миску и залить кипятком дать настояться 20 минут, затем отбросить на дуршлаг. Курагу и чернослив нарезать мелкими кусочками.
   Пшено хорошенько промыть, обдать кипятком. Вскипятить 4 стакана подсоленной воды, всыпать пшено. Довести до кипения, уменьшить огонь и варить до полного испарения жидкости.
   Лук и морковь нарезать тонкой соломкой и обжарить в растительном масле.
   С обеих тыкв снять верхушку и аккуратно вынуть сердцевину.
   Смешать пшено с сухофруктами, луком и морковью. Нафаршировать получившейся начинкой тыквы. Сверху положить по кусочку сливочного масла. Накрыть верхушками и вернуть в духовку на7-8 минут.
   Лук можно исключить. По желанию можно добавить немного мёда.
   Лучше использовать небольшую тыкву, чем она меньше - тем плотнее и слаще. Если использовать тыкву среднего размера, то ее можно подавать на стол целиком, как супницу. Если тыква большая и с толстой кожурой, то запекать ее в духовке следует не менее часа.