"Наполеон"

http://i063.radikal.ru/0903/c7/6b0db3613c9c.jpg

Потребуется:

Для коржей:
* 300 г маргарина
* 3 ст. муки
* 1/2 стакана холодной воды

Для заварного крема:
* 3 яйца
* 2 1/2 ст. молока
* 1 ст. сахара
* 300 г сливочного масла
* 2 ст. л. коньяка

Приготовление:

Яйца растереть с сахаром и добавить тёплое молко. Размешать, поставить кастрюлю на пламерассекатель и всё время помешивать до загустения. Нельзя чтобы закипело!!! Остудить и взбить с мягким сливочным маслом до пышной массы. В конце добавить коньяк.
Наполеон с заварным кремом - классика. (Некоторые делают с кремом из сгущёного молока и масла. 500 г мягкого сливочного масла, банка сгущёного молока, ванильный сахар - всё взбить миксером и пропитать торт)

Приготовление:

Маргарин и муку порубить в миске до консистенции мелкой крошки (как манная крупа). Добавить в эту смесь воду и продолжать рубить двумя ножами. Затем тесто хорошенько замесить, скатать в колбаску, разделить на 8 частей, из каждой части скатать  шарик, положить на 12 часов в холодильник. Размять шарики руками и раскатать потоньше. Переложить на противень, наколоть вилкой во многих местах и выпекать до румяной корочки. 7 коржей смазать кремом, укладывая их в пирамидку, обровнять края, а восьмой растереть в крошку и украсить бока и верх торта. Дать пропитаться несколько часов при комнатной температуре и убрать в холодильник.  Приятного аппетита!

Отредактировано Манья (2009-03-19 20:07:01)