Еще один простой и вкусный рецепт. Даже не один, а три в одном, практически полноценный ужин. Курочка получается с очень вкусной корочкой, помидорки - сочные, как раз подходящие к мясу, а картошка - немножко острой и очень ароматной. Все составляющие готовятся в духовке одновременно.

Три мушкетёра

http://s48.radikal.ru/i120/0903/f6/fde285b279a5.jpg


Курица:

* 3 кусочка курицы (грудки или бедрышки)
* 25 г панировочных сухарей
* 1 ст. л. нарубленной свежей петрушки
* 1 маленький зубчик чеснока, очень мелко нарубленного
* 2 ч. л. оливкового или растительного масла
* Черный перец крупного помола
* 1 ст. л. дижонской горчицы (или любой другой)

Томаты:
* 2 помидора порезанных пластинками (примерно 7 мм толщиной)
* 50 г свеженатертого сыра
* 1 ч. л. сухого орегано (если нет, то любимые пряности)

Приготовление:

Нагрейте духовку до 200°С.
Смешайте в небольшой емкости панировочные сухари, измельчённые чеснок, петрушку, оливковое масло и 1/4 ч. л. перца. Смажьте горчицей куринные части, затем обваляйте в смеси из панировочных сухарей с пряностями, сильно нажимая на курицу, чтоб смесь хорошенько „пристала“. Смажьте маслом термостойкую посуду или сковородку. Выкладывайте курицу кожей вверх и запекайте, не переворачивая, 20-30 минут, время от времени поливая выделенным соком.
Разрежьте каждый томат пластинками. Обильно посыпьте их сыром, присыпьте орегано и 1/4 ч. ложки перца.
Томаты поместить в емкость с курицей и запекать еще 15-20 минут, пока корочка на курочке не станет хрустящей и золотистой, а сок, вытекающий в месте прокола ножом, не станет прозрачным. (Важно! Если вы имеете дело с жирными куриными окорочками, а не с грудками, то слейте лишний жир со сковороды, томаты не должны в нём плавать!)

Для картофеля:
Помыть и очистить картофель (количество картофеля по своему усмотрению). Разрезать его вдоль на две половинки, а затем каждую половинку надрезать поперек глубоко, но не до конца, примерно 5 мм.
В чашке смешать 1 измельченный зубок чеснока, 2 ст. л. растительно масла, по 1/2 ч. л. черного перца, орегано, тмин, соль (можно выбрать другие специи).
Переложить картофелины на фольгу или бумагу для выпечки, полить соусом и запекать при температуре 190 C примерно 30-40 минут до готовности (зависит от величины и сорта картофеля). Я ставлю картофель и курицу в духовку одновременно, а в оставшееся время занимаюсь томатами, их мы добавим позже к нашей курочке. Всё. Bon appetit!