Пицца "Кватро" или "Четыре времени года", или просто "Времена года" - звучит, как музыка...))))))) Попробуйте приготовить сами этот мировой хит, очень вкусно! ))))Рецепт итальянского повара Mario Rizzi, он плохого не посоветует...))))

Pizza Quattro Stagioni

http://s41.radikal.ru/i091/0902/33/811a16eadb53.jpg

Потребуется:

* 250 г муки (просеять)
* 20 г дрожжей (мокрых)
* 8 ст. л. оливкового масла
* 400 г томатов
* чёрный молотый перец
* сухой орегано
* 2 зубчика чеснока
* 120 г шампиньонов
* 4 артишока (сердцевинки, консервированные в масле)
* 150 г сыра моццарелла
* 120 г вареной ветчины
* 120 г чёрных оливок
* 4 сардинки пряного посола

Приготовление:

Растворить дрожжи в 125 мл тёплой воды, добавить щепотку сахара и оставить на 15-20 минут в тёплом месте, до образования пенной "шапочки". Влить дрожжи в просеянную муку и добавив 4 ст. л. оливкового масла, 1/2 ч. л. соли замесить гладкое тесто. Оставить его на 30 минут в тёплом месте, пока объём не увеличится вдвое.
Томаты бланшировать, очистить кожицу, удалить сердцевинки и мелко нарезать. Поместить томаты в маленькую кастрюльку и потушить с добавлением 1 ст. л. оливкового масла, солью, перцем и орегано. В конце добавить рубленный чеснок и снять соус с огня. Тем временем разогреть духовку до 250 С. Шампиньоны очистить от мусора, протереть мягкой салфеткой (Мыть шампиньоны нежелательно, если только попадутся очень грязные грибы) и нарезать тонкими ломтиками. Артишоки разрезать на 4 части вдоль. Моццареллу и ветчину нарезать кубиками. Тесто раскатать тонко в круг, противень для пиццы смазать маргарином и переместить на него раскатанное тесто. (Удобно переносить тесто на противень при помощи скалки) Смазать тесто томатным соусом и равномерно распределить сыр.  Теперь нужно распределить начинку. Одну четверть теста заполнить шампиньонами, вторую - сардинами и оливками, третью - ветчиной, четвёртую - артишоками. Четыре разные начинки символизируют времена года. Сбрызнуть оливковым маслом и поставить на 20 минут в духовку на нижнюю полку. Огонь уменьшить до 230 С.

Отредактировано Манья (2009-03-15 17:22:54)