Крем-карамель с кофе эспрессо

http://s55.radikal.ru/i149/0901/3b/e29cc60499cc.jpg

Потребуется:

* 500 мл молока
* 3 яйца
* 1 желток
* 2 ст. л. ванильного сахара
* 2 ст. л. сахара
* чашечка кофе эспрессо (если нет, то можно взять 2 ст. л. растворимого кофе)
* 60 г сахара для карамели

Приготовление:

Десерт прост в приготовлении. Самое важное при приготовлении карамели - не пережечь сахар, учитывайте, что сахар продолжает плавиться даже тогда, когда вы его сняли с огня. Пару секунд лишних и карамель становится слишком тёмной, нельзя доводить до этого, иначе будет горький вкус. Снимайте с плиты тогда, когда вам покажется, что карамель может быть и потемнее...))) Когда вам покажется, что карамель немного темновата, то это значит, что её придётся делать заново. Увы...(((
Растопите сахар в маленькой кастрюльке с добавлением 1-2 ст. л. воды. Нагревайте, придерживаясь вышеуказанных советов. Распределите по стеклянным формочкам или стаканчикам. Карамель должна покрыть дно формочек тонким слоем.
Молоко нагреть с сахаром, добавить ванильный сахар, кофе эспрессо (или 2 ст. л. растворимого). Яйца и яичный желток взбить, понемногу прибавляя горячее молоко (осторожно!, чтоб не заварить яйца), разлить по формочкам. Поставить формочки на водяную баню, удобно использовать противень с высокими бортиками, в который налить кипятка на 2/3 высоты формочек с карамелью. Поставить в разогретую до 150-180 С духовку на 40-50 минут. По истечении положенного времени формочки вынуть, охладить и поставить на пару часов в холодильник. Перевернуть на тарелку, приподнимая край ножом или ложкой, так десерт легче отделяется от формочек.

Отредактировано Манья (2009-03-15 17:14:02)