Кекс "Зебра"

http://s50.radikal.ru/i127/0901/32/4d780a9b5e3d.jpg

Понадобится:

* 5 яиц
* 1 ст. «7 Up» или  белой оранжады (итальянская газировка) Пойдёт любая сладкая газированная вода без красителей в принципе .
* 2 чашки сахара(я брала меньше , чем указано в рецепте-  1 1/2)
* 2 1/2 чашки пшеничной муки (просеять)
* 2 ч. л. разрыхлителя (порошка для выпечки/baking powder /Backpulver)
* 2 ст. л. какао-порошка
* 1/2 чашки растительного масла
* 1 фл. ванильной эссенции (в маленьких бутылочках от Dr. Oetcker)Эссенцию можно брать любую , не обязательно ванильную .

Приготовление:

Отделить белки от желтков. Взбить миксером белки с сахаром до пены, добавить желтки. Взбивать ещё минутки 2-3. Добавить просеянную муку и разрыхлитель. Влить масло, газировку и ванильную эссенцию. Вымешать. Разделить тесто на 2 части. В одну часть добавить 2 ст. л. муки, в другую часть добавить 2 ст. л. какао.
В подготовленную форму (смазать маслом и присыпать мукой) выкладывать поочередно одна на другую по ложке белого и тёмного теста. Тесто само будет растекаться по форме, образуя контрастные полосы.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 200-220 С примерно 30-40 минут, зависит от духовки. Если нет уверенности, что кекс пропёкся внутри, можно проткнуть деревянной палочкой до середины, если на ней налипло тесто, кекс не готов, надо ещё подержать в духовке.
Готовый кекс вынуть из формы, остудить на решётке и обсыпать сахарной пудрой – уже красиво. Я решила украсить по-другому. Смешала пару ложек лимонного сока с сахарной пудрой, чуть разогрела до тёплого состояния, полила кексик, чтоб были красивые подтёки со всех сторон, а верх украсила орешками и чуть-чуть присыпала остатками сахарной пудры. Всё .