Эклеры

http://s50.radikal.ru/i129/0901/66/75834380ec62.jpg

Для теста потребуется:

500 г пшеничной муки
250 г масла или маргарина
16 яиц
1 1/3 ст. воды
соль(на кончике ножа)

(я делала ровно половину нормы)

Приготовление:

В толстостенную кастрюлю (у меня есть чугунная, в ней классно тесто для эклеров получается, не пригорает) наливаем воду, кладём нарезанное кусочками масло или маргарин, солим и доводим до кипения. При интенсивном помешивании всыпаем в кастрюлю просеянную муку чтобы получилась однородная, без комочков масса (получается комок мягкого теста, а дно кастрюли покрывается белым налётом). Снимаем с огня, остужаем примерно до 70 С, я проверяю пальцем, если не сильно обжигает, то можно продолжать. )))))) По одному ввожу в тесто яйца, продолжая непрерывно мешать. Каждое яйцо должно хорошо с тестом перемешаться и только потом вводим следующее. Это надо делать довольно быстро, чтобы тесто не успело остыть. Температура готового теста должна быть около 40 С. ВАЖНО! Следить за консистенцией теста, когда вытягиваешь ложку, оно должно тянуться немного и потом оторваться и висеть на ложке длинной сосулькой и не отрываясь от ложки. Тесто должно быть глянцевым. Поэтому яиц может уйти в тесто на одно больше или меньше.
Противень выстелить пергаментной бумагой, при помощи кондитерского шприца отсадить полоски теста, оставляя между ними промежутки - эклеры сильно увеличиваются в размерах при выпекании. Можно слегка смазать бумагу или протвинь маслом, но только слегка! Если противень будет очень жирный - эклеры потрескаются снизу. Я выпекаю на бумаге и не смазываю, они и так хорошо отделяются у меня.
Выпекать в горячей духовке (200-220 С) минут 35-40. Духовку не открывать! Если нет кондитерского шприца вполне можно выкладывать тесто ложкой, правда уже не будет такой равномерности в готовом виде.)) Вариантов начинки для эклеров - десятки, я люблю начинить творожно-ягодным кремом с добавлением сметаны, можно начинить сливочным кремом, а можно сгущёнкой со сливочным маслом, но это уже будут калорийные бомбы. ))))))) Начинять удобно при помощи кулька, но можно разрезать пополам и заполнить при помощи ложки. Верх покрываю шоколадной глазурью (продаётся в отделе для выпечки), если глазури нет, то можно обсыпать готовые эклеры сахарной пудрой - тоже нарядно.
Бон аппетит!

Отредактировано Манья (2009-03-15 17:36:14)