Классическое немецкое блюдо, ставшее визитной карточкой Пруссии, горячо любимо в Германии и за её пределами, хорошо и правильно приготовленные клопсы – деликатес! Вариантов приготовления этого блюда существуют десятки, но обязательно должны присутствовать каперсы в соусе (продаются в маленьких стеклянных баночках в супермаркетах, стоЯт обычно там же, где и оливки), именно они придают пикантность и пряную нотку соусу.

Königsberger Klopse (Кёнигсбергские клопсы)

На 4 порции потребуется:

* 2 вчерашние пшеничные булочки
* пол-пучка петрушки
* 2 луковицы (среднего размера)
* 2 зубчика чеснока
* 4 филе солёных сардин (Я покупаю солёные сардины специально, в крошечных баночках, но вполне можно заменить сардины килькой пряного посола. Снять кожу и освободить от косточек филе с 2-3 солёных килек )
* 1 маленький лимон
* 650 г фарша (свинина+говядина)
* 4 яйца
* соль, перец по вкусу
* 1 л бульона (можно из кубика)
* 2 ст. л. сливочного масла
* 1 ст. л. муки
* 50 г жирных сливок (я беру 30%)
* 3 ст. л. каперсов

Приготовление:

Тонко срезать корочку с чёрствых булочек и замочить в воде. Зелень петрушки вымыть, обсушить в бумажном полотенце и мелко порубить. Лук и чеснок очистить и мелко нарезать (кубиками). Филе сардин измельчить. Цедру лимона очень тонко снять (при помощи столовой тёрки). Размягчённые булочки хорошенько отжать от воды и смешать с зеленью, луком, чесноком, сардинами, фаршем, лимонной цедрой в однородную массу. Добавить соль, лимонный сок, молотый чёрный перец и 2 яйца, хорошенько вымешать, а ещё лучше – выбить однородный фарш. Из фарша сформовать 12 одинаковых шариков. (Удобнее скатывать шарики мокрыми руками)
1 литр бульона вскипятить в широкой кастрюле. (Если нет готового мясного бульона, можно воспользоваться  бульонными кубиками). Осторожно поместить клопсы в кипящий бульон, (кипеть бурно не должно!) минут 7-10 поварить пока не всплывут и снять кастрюлю с огня. Оставить клопсы в горячем бульоне под крышкой на 15-20 минут. За это время распустить сливочное масло на не слишком горячей сковородке добавить муку, и помешивая лопаточкой слегка поджарить 1-2 минутки, получится такой комок из масла и муки – это правильно, так и должно быть. Снять с огня и остудить до тёпленького состояния
Вынуть клопсы из бульона в другую кастрюлю и сохранять горячими. Бульон процедить (или аккуратно слить) понемногу в сковородку, где у нас поджаренная мука с маслом, тщательно размешивать и лить бульон небольшими порциями, чтоб не было комков, соус должен быть нежный и однородной консистенции. Когда мука равномерно разойдётся в бульоне, соус вскипятить на маленьком огне постоянно помешивая, чтоб не пригорел и не образовались комочки, варить пару минут и отставить в сторонку. Отделить 2 желтка от 2-х яиц. Желтки смешать со сливками и влить помешивая в соус (Важно. Кипеть уже ничего не должно! Иначе свернётся соус), добавить каперсы, молотый перец и клопсы (которые мы держали горячими, разумеется). Хорошо подать Кёнигсбергские клопсы с отварной молодой картошечкой, посыпанной свежей зеленью. Ну , и конечно большую ледяную кружку пива, немецкая ведь еда, хотя мне больше нравится с белым вином. Gutten Appetit! Prost!

_____________________________________________________________________

Вот, нашла в инете, я покупаю совсем маленькие баночки с сардинами, где только филе, без оливок и перца, исключительно для готовки, как третья банка, только там 50г филе, хватает на пару раз.

http://s54.radikal.ru/i146/0901/aa/893162bc34a6.jpg

И каперсы, если кто не знает, то они вот так выглядят, я беру обычно испанские, в 100 г баночках, их надолго хватает, но только самые маленькие, величиной с крупную горошину, как во 2-ой и 4-ой банках. На картинках очень большая расфасовка, наверно ресторанная , на полк солдат расчитано.

http://s41.radikal.ru/i092/0901/20/9e7987f3b8a5.jpg

Отредактировано Манья (2009-01-22 01:50:50)