Ставший широко популярным рецепт из интернета.

Курица по-барски

Потребуется:

* 1 куриная грудка
* 1 солёный огурец
* 2 ст. л. молотых грецких орехов (6-8 ядер)
* зелень петрушки и укропа
* 1 долька чеснока
* 2-3 ст. л. майонеза или сметаны с майонезом

Приготовление:

С куриной грудки снять кожу и вырезать кости. Разрезать пополам, слегка отбить, поперчить и посолить.
Обжарить на сильном огне до румяной корочки. Внутри мясо может оставаться сырым.
Сделать соус: 
Огурец очистить от кожицы и мелко порезать. (Я прокручиваю огурец на мелкорезке, можно натереть его на мелкой тёрке) Чем мельче измельчены продукты, тем однороднее соус. Орехи смолоть в кофемолке, чеснок продавить через пресс, зелень мелко порезать. Все компоненты соуса смешать, добавить майонез или майонез со сметаной пополам, чтобы получилась довольно густая масса.
Обжаренную курицу положить в сковороду. Сковорода для запекания должна быть небольшого размера, желательно, чтобы куски грудки входили в неё вплотную, тогда соусу некуда будет стекать с кусочков мяса.
На курицу выложить толстый слой соуса и поставить в разогретую до 220 С духовку на 20-30 минут, до схватывания поверхности.
Перед запеканием можно сверху слегка посыпать толчёными сухарями, тогда у блюда будет лёгкая золотистая хрустящая корочка сверху.
Совет. Это блюдо портится от вторичного разогрева, соус расслаивается, мясо пересушивается. Лучше держать в холодильнике отдельно мясо и отдельно соус, а запекать то количество, которое реально съедят за обедом.

Отредактировано Манья (2009-01-19 21:44:44)